В Грузии началась инаугурация Саакашвили

В Тбилиси на проспекте Руставели началась инаугурация переизбранного 5 января 2008 года Президента страны Михаила Саакашвили.За церемонией следят тысячи граждан, заполнивших прилегающую к проспекту территорию.

Related video

По сценарию, нынешняя инаугурация, в отличие от вступления в должность главы государства в 2004 году, должна быть менее помпезной, но более красивой.

Как сообщает агентство "Новости-Грузии", Саакашвили подойдет к трибуне из рядов зрителей церемонии перед зданием парламента. Избранный президент даст клятву на Конституции Грузии, будет исполнен государственный гимн, и после этого в течение одного часа будет длиться военный парад.

В параде примут участие 2500 пехотинцев, десять единиц БТР-80, семь артиллерийских установок "Дана", шесть артиллерийских установок "Град", 23 единицы боевой техники, четыре вертолета "Ирокез", столько же вертолетов Ми-4, три военных самолета Л-39 и шесть Су-25. Руководить парадом будет начальник Объединенных штабов ВС Минобороны Грузии полковник Заза Гогава.

Среди гостей - президенты Польши, Румынии, Эстонии, Литвы и Латвии, главы МИД России, Швеции, Армении и Ирана, премьер-министры Казахстана, Азербайджана, спикеры парламентов Туркмении и Чехии, генсек ОБСЕ, министр торговли США, спецпредставители НАТО, ЕС и ООН. Делегацию Украины для участия в инаугурации Президента Грузии Михаила Саакашвили возглавил Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря. Из-за сильной простуды участие Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в церемонии сорвалось.

По завершении мероприятий на проспекте Руставели, примерно в 17:00 часов по местному времени (15:00 по киевскому), в Театре оперы и балета им. Палиашвили состоится гала-концерт классической музыки. Специально для инаугурации в Тбилиси приезжает мега-звезда оперной музыки Хосе Карерас. В концерте примут участие грузинские оперные певцы и танцоры балета, работающие в европейских столицах.

После состоится торжественный ужин от имени Президента Саакашвили и первой леди Сандры Элизабет Рулофс.

В день инаугурации в грузинской столице будут приняты беспрецедентные меры безопасности, для обеспечения которой будут задействованы усиленные наряды патрульной полиции, спецназ, кинологи, а также вертолеты воздушного патруля.

Напомним, Саакашвили одержал победу на внеочередных президентских выборах 5 января, объявленных в конце прошлого года на фоне чрезвычайного положения, введенного 7 ноября после разгона полицией акций оппозиции в Тбилиси. Михаил Саакашвили набрал на выборах 5 января 53,47% голосов и вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили - представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 25,67%.

Оппозиция не признает итоги выборов, утверждая, что результаты голосования были фальсифицированы и требует проведения второго тура. Мэрия отказала оппозиции в проведении акции протеста в день инаугурации президента в центре города, в связи с чем Объединенная оппозиция проводит митинг на территории тбилисского ипподрома.

Что думают в Грузии о выборах, читайте в статье Мишины выборы.