Кастро проголосовал на выборах прямо из клиники

Кубинский лидер Фидель Кастро принял участие в воскресных выборах в Национальную ассамблею народной власти (парламент) страны, не покидая клиники.

Related video

Представители избиркома прибыли с урной и бюллетенем в реабилитационный центр, где 81-летний Кастро лечится после перенесенной им в июле 2006 года операции на кишечнике. Телеоператоры и фотографы не приглашались.

Говоря о своем выборе, Кастро заявил, что проголосовал за список кандидатов, выдвинутых Компартией Кубы, общественными организациями и собраниями трудящихся.

Как сообщает Би-би-си, в безальтернативных выборах, по официальным данным, приняло участие свыше 95% граждан Кубы. 24 февраля, когда новый парламент соберется на первое заседание, станет ясно, будет ли Кастро переизбран на пост председателя его постоянно действующего органа, Госсовета, который он бессменно занимал с 1976 года.

Кубинский лидер больше 17 месяцев не появлялся на публике, передав руководство страной своему младшему брату Раулю. В конце прошлого года Кастро заявил, что не собирается всю жизнь держаться за власть и закрывать дорогу молодым.