Южная Корея прекратила поставки продовольствия в КНДР

Пресс-секретарь министерства Республики Корея по делам объединения Чон Хэ Сон сообщил, что Южная Корея прекратила поставки в КНДР партий продовольствия

Related video

По его словам, это связано с тем, что во вторник КНДР обстреляла из артиллерийских орудий южнокорейский остров Енпхендо в Желтом море.

Хотя поставки продовольствия велись по каналам общества Красного Креста РК, основная часть финансирования этой гуманитарной помощи осуществлялась за счет Сеула, передает ИТАР-ТАСС.

Продукты питания предназначались для ликвидации последствий сильных наводнений в Северной Корее.

Напомним, южнокорейский остров Енпхендо, находящийся неподалеку от линии разграничения, подвергся обстрелу 23 ноября. Со стороны Северной Кореи по нему было выпущено около 200 снарядов. В Пхеньяне объявили, что это стало ответом на обстрел со стороны южан.

В результате артиллерийского обстрела погибли четыре человека, около 20 получили ранения, на острове горели жилые дома. Войска Южной Кореи были приведены в высшую боевую готовность, а президент страны Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе дальнейшие провокации.

Пхеньян и Сеул так и не пришли к миру после войны 1950-1953 годов. Между сторонами действует временное соглашение о прекращении огня.