В Италии бастующие студенты захватили Колизей

Итальянские студенты, протестующие против реформы образования, устроили акцию протеста на Колизее. Ранее они захватили знаменитую падающую башню в Пизе

Related video

В акции участвуют десятки человек. Один из протестующих зажег файер. На внешней стороне Колизея студенты растянули лозунг с протестной надписью.

Ранее студенты захватили Пизанскую башню и не пускали туда туристов. В Риме у здания парламента страны также прошел митинг. Во Флоренции произошло столкновения демонстрантов с полицией. Акции протестов проходят и в других городах Италии, передает Lenta.ru.

Законопроект, который обсуждается в итальянском парламенте, предполагает сокращение финансирования учебных заведений. По мнению противников этих мер, подобный подход приведет к снижению качества обучения.

Как сообщалось ранее, массовые выступления студентов проходят и в Великобритании. Вчера тысячи британских студентов и преподавателей вышли на улицы в знак протеста против планов правительства страны поднять плату за обучение.

Согласно предложению британского Кабинета министров, верхняя планка оплаты за обучение должна возрасти в три раза - до более чем 14 тыс. долларов в год.