КНДР: по провокаторам будет нанесен решительный удар

КНДР нанесет "решительный и беспощадный удар по провокаторам, которые угрожают суверенитету и достоинству страны"

Related video

Об этом говорится в заявлении представителя Комитета КНДР по мирному объединению родины, который курирует межкорейские отношения.

В документе отмечается, что эскалация напряженности на Корейском полуострове "может привести к войне, и все те, кто играет с огнем, в нем и сгорят". Заявление комитета стало реакцией на инцидент в Желтом море 23 ноября, когда там произошла артиллерийская перестрелка, передает Известия.ру.

КНДР, судя по заявлению, считает, что это столкновение было спровоцировано "в рамках заговора южнокорейского марионеточного режима, который пытается спасти от банкротства свою нацеленную против КНДР лживую пропагандистскую кампанию, поставить преграды на пути улучшения межкорейских отношений и поставить под сомнение мощь Корейской народной армии".

"Народ и армия народной республики, разгневанные очередной провокацией марионеточных властей Южной Кореи, - отмечается в заявлении, - готовы уничтожить бастион врага, если он осмелится посягнуть на суверенитет нашей страны".

Напомним, во вторник Северная Корея обстреляла пограничный с Южной Кореей остров. Со стороны республики сообщалось о двоих погибших и 14 раненых. Южная Корея ответила на артобстрел 80 залпами по КНДР. Руководство КНДР не комментировало свои действия. Сразу после обстрела Южная Корея призвала Северную к немедленному прекращению огня. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что республика "готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи".

Командование ВС Южной Кореи направило КНДР призыв к немедленному прекращению артиллерийского обстрела Енпхендо.

Армия КНДР позже опубликовала коммюнике, согласно которому причиной военного столкновения между Северной и Южной Кореей, которое произошло во вторник, стал спорный вопрос об их границе в Желтом море. В опубликованном коммюнике отмечается, что южнокорейский режим "пытается отстоять так называемую "северную разграничительную линию", которую в Пхеньяне не признают. Одновременно в нем подчеркивается, что в этом море, которое здесь принято называть Западно-корейским, существует "только демаркационная линия, установленная КНДР".

В среду также стало известно, что Южная Корея объявила о прекращении поставок в КНДР партий продовольствия. Хотя поставки продовольствия велись по каналам Общества Красного креста РК, основная часть финансирования этой гуманитарной помощи осуществлялась за счет Сеула. Продукты питания предназначались для ликвидации последствий сильных наводнений в КНДР.