Выборы в Молдове: победу одержали коммунисты

По данным Центральной избирательной комиссии Молдовы, коммунистическая партия лидирует после подсчета 100% бюллетеней на парламентских выборах в стране

Related video

На 101 место в парламенте претендовали 20 партий и 19 независимых кандидатов. По итогам подсчета 100% бюллетеней коммунисты набрали 39,3% голосов избирателей, за ними следуют три из четырех партий правящего "Альянса за европейскую интеграцию": Либерально-демократическая с 29,4%, Демократическая с 12,7% и Либеральная с 10%.

Это значит, что Компартия получит 44 мандата, а три коалиционные силы - 59 мест. Но парламентского большинства (61), необходимого для избрания президента, не получила ни одна политическая сила. Лидер Коммунистической партии Молдовы Владимир Воронин уже заявил, что готов объединить все политические силы, способные преодолеть кризис, предает РИА Новости.

Политическая ситуация в Молдове остается напряженной. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля 2009 года, и победу на которых одержали коммунисты, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента. Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте.

Две попытки прошлого парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года) закончились безрезультатно. Парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдовы сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года. Обязанности президента временно исполняет спикер парламента Молдовы Михай Гимпу.

Конституционный суд Молдовы в конце сентября текущего года признал, что неизбрание президента республики на выборах 10 ноября и 7 декабря 2009 года является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента. В соответствии с этим решением и были назначены досрочные парламентские выборы, состоявшиеся 28 ноября.