Ходорковскому грозят санкции за голодовку

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский продолжает сухую голодовку в знак солидарности с со своим адвокатом и бывшим сотрудником Василием Алексаняном.

Related video

"Правовая система современной России в своем развитии достигла очередного этапа. Моего товарища, адвоката и бывшего сотрудника Василия Алексаняна фактически под пытками заставляют дать показания против меня. Из многочисленных сообщений СМИ мне известно, что тяжелобольному Алексаняну отказывают в лечении, обрекая на верную гибель. Его убивают в тюрьме потому, что он, будучи человеком мужественным и честным, отказывается лгать и клеветать. Все это происходит в XXI веке, в государстве, которое называет себя правовым и демократическим, в стране, где с высоких трибун звучат заявления о необходимости "преодолеть правовой нигилизм", - говорится в заявлении Ходорковского, обнародованном сегодня пресс-центром его адвокатов.

Ходорковский требует немедленно изменить Алексаняну меру пресечения и предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь в гражданском стационаре.

Как сообщает РИА "Новости", прокуратура обвиняет Алексаняна в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По данным прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти". Генпрокуратура РФ не выявила нарушений в содержании под стражей Алексаняна и утверждает, что его состояние здоровья является удовлетворительным, позволяющим участвовать в судебных заседаниях.

Начальник УФСИН по Читинской области Юнус Амаев уже заявил, что за отказ от пищи Ходорковский может быть вновь наказан.

Как сообщает Newsru.com, тюремные власти уже не раз наказывали Ходорковского: возвращаясь с прогулки в СИЗО он не заложил руки за спину, выпил кружку чая в неуставном месте и утаил два лимона, не указанные в описи переданных ему вещей.