ЦРУ впервые признало использование пыток

Директор ЦРУ Майкл Хейден впервые публично признал факты применения его сотрудниками метода «имитации утопления». Противники этого метода допроса называют его пыткой.

Related video

Признание было сделано, когда Хейден давал показания комитету сената США по разведке. По словам директора ЦРУ, имитация утопления применялась только к трем задержанным, и все они считались ключевыми боевиками "Аль-Каиды". В частности, так допрашивались Халид Шейх Мохаммед (предполагаемый организатор 11 сентября 2001 года), Абу Зубайда и Абд Рахим Нашири. Последние случаи применения таких неоднозначных методов ведения следствия имели место более пяти лет назад.

Как сообщает Би-би-си, метод имитации утопления заключается в том, что тело допрашиваемого фиксируется на доске с приподнятыми стопами, рот затыкается кляпом, а голова обматывается клейкой лентой. После этого на лицо человеку льют воду. Это вызывает у допрашиваемого сильное чувство страха утопления.

В конгрессе предлагалось запретить Центральному разведывательному управлению применять такой метод допроса, но Президент Джордж Буш предупредил, что наложит вето на такой закон.