Косово объявит независимость 17 февраля

Правительство Сербии располагает информацией о том, что власти Косово намерены провозгласить независимость края 17 февраля. Об этом заявил сербский Министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич.

Related video

В частности, в заявлении Министра указывается, что "правительство Сербии получает "соответствующую информацию" о том, что Приштина намерена "незаконно в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово в воскресенье, 17 февраля".

При этом Самарджич не сообщил об источниках, из которых была получена информация о возможных сроках отделения Косово, сообщает РИА "Новости".

Напомним, о том, что независимость Косово будет провозглашена в феврале в понедельник заявили политические лидеры края Президент Фатмир Сейдию и Премьер-министр Хашим Тачи.

По словам Красничи, косовский парламент намерен объявить о независимости "в сотрудничестве и координации с государствами-членами Евросоюза, международной администрацией в Косово и США".

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, добивается статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет.

Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году.

Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов. Сербская сторона готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от территории Сербии и придания ему статуса независимого государства. В настоящий момент решение по Косово заблокировано в Совете безопасности ООН.

По данным сербских СМИ, против провозглашения независимости Косово в нынешнем составе Совбеза выступают Россия, Китай, Вьетнам, Индонезия и ЮАР. Поддерживают решение о предоставлении независимости краю США, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия и Панама. Не определились со своей позицией Ливия, Хорватия, Коста-Рика и Буркина-Фасо. Кроме того, за независимость Косово высказываются многие страны Евросоюза. В Украине не выработана позиция по проблеме Косово.