Кандидат в президенты США призвал помочь Украине вступить в НАТО

Кандидат в президенты США от Республиканской партии сенатор Джон Маккейн распространил программное заявление, в котором призвал установить новый глобальный порядок, помочь Грузии и Украине вступить в НАТО, признать независимость Косово, а также учредить глобальную Лигу демократий во главе с государствами НАТО для защиты и продвижения приниципов демократии в мировом масштабе.

Related video

"Сегодня нам необходимо возрождение НАТО, ренессанс трансатлантических взаимоотношений для расширения мира, процветания и демократии далеко в XXI век", - говорится в заявлении Маккейна.

По словам сенатора "перед трансатлантическим сообществом сегодня стоит задача создать основу для нового глобального порядка ради мира, который будет продолжаться не десятилетие, а до конца текущего столетия", сообщает РИА "Новости".

Заявив о том, что "первый шаг к возрожденному НАТО может быть сделан на саммите (НАТО) в Бухаресте", Маккейн сообщил, что считает важным для Североатлантического альянса выступить с рядом инициатив, в том числе по Грузии и Украине, по Косово и Сербии, по Афганистану, по расширению НАТО, а также по новому "глобальному партнерству".

"Грузия и Украина выразили стремление присоединиться к Плану по членству в НАТО, и мы должны предложить им это сделать на саммите", - заявил кандидат в президенты США.

По словам Маккейна "у Грузии и Украины трудные соседи, у них есть внутренние проблемы, это молодые демократии, и их путь вперед будет трудным, но они должны знать, что мы будем поддерживать каждый их шаг на этом пути, и мы можем это им показать в Бухаресте, поддержав их устремления".

При этом Маккейн подчеркнул важность приема в новые члены НАТО на саммите в Бухаресте таких стран как Албания, Хорватия и Македония для того, чтобы "прочно прикрепить к Западу балканские государства".

"В прошлом расширение (альянса) обеспечивало продвижение наших стратегических интересов через стабилизацию южных и восточных флангов НАТО и прочную привязку европейских демократий к Западу", - отметил он.

Говоря о новых задачах НАТО в рамках "глобального партнерства" с государствами за пределами этого блока, Маккейн напомнил, что сегодня страны Североатлантического альянса и ЕС все вместе составляют "только четверть от 120 демократий, существующих по всему миру" и поэтому НАТО необходимо переходить на общемировой уровень.

"Наш альянс должен быть по размаху таким же международным, как и вызовы с которыми мы сталкиваемся, и должен вступать в партнерства с готовыми к этому демократиями по всему миру", - заявил сенатор.