Огрызко: Косово не станет прецедентом для решения замороженных конфликтов в бывшем СССР

Независимость Косово не может стать прецедентом для решения других замороженных конфликтов, в частности, на территориях бывшего СССР. Об этом вчера вечером в Брюсселе заявил Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Related video

По его словам, "на территории бывшего СССР, а именно в Молдове, Грузии, Азербайджане есть так называемые замороженные конфликты и, безусловно, определенные силы могут воспользоваться тем, что сегодня происходит в Косово для того, чтобы каким-то образом использовать это в свою пользу, но сто процентов, что позиция Украины будет заключаться в том, что этот факт никоим образом не может быть прецедентом", - сказал он.

В то же время, министр отметил, что на сегодня позиция Украины относительно Косово еще окончательно не сформирована, и должна быть обнародована в "понедельник-вторник". Министр также отметил, что ему тяжело сказать, насколько позиция Украины относительно развития ситуации в Косово будет совпадать с позицией ЕС, сообщает УНИАН.

"Мы еще не имеем европейской позиции. Нам нужно иметь что-то, чтобы иметь определенное отношение, а для этого нужно определенное время. Хотя, вы знаете, мы будем иметь и свой взгляд на все эти события", - сказал Огрызко.

Говоря о будущем украинского контингента в составе миротворческой миссии KFOR в Косово, украинской министр отметил, что, для начала нужного оценить нынешнюю ситуацию в крае, однако, выразил мнение, что для Украины было бы полезным сохранить свое присутствие в этом регионе.

Напомним, вчера Парламент Косово принял декларацию о независимости края от Сербии. "С этого момента Косово объявляется независимым и суверенным государством", - заявил Премьер-министр Косово Хашим Тачи.

В свою очередь, правительство Сербии приняло решение не признавать независимость Косово.

Накануне, 16 февраля, министры иностранных дел ЕС в письменном порядке одобрили направление в Косово полицейской миссии в составе 1800 человек.