США признали Косово

США официально признали Косово как независимое государство. Об этом идет речь в заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном в понедельник пресс-службой госдепартамента в Вашингтоне.

Related video

"Мы поздравляем народ Косово с этим историческим событием", - сказала Райс, находящаяся с визитом в Кении.

По словам Райс, Президент США Джордж Буш согласен на установление дипломатических отношений с Косово. "Президент Буш утвердительно отреагировал на просьбу Косово об установлении дипломатических отношений между нашими странами", - приводит слова госсекретаря РИА "Новости".

Позже Буш направил письмо президенту Косово Фатмиру Сейдиу, в котором официально объявил о признании независимости края и подтвердил согласие США на установление дипломатических отношений с Косово.

"От имени американского народа настоящим письмом я признаю Косово в качестве независимого и суверенного государства", - говорится в письме Буша, текст которого распространен пресс-службой Белого дома в Вашингтоне.

В нем Буш подтверждает планы взаимного открытия дипломатических представительств в США и Косово.

"Я рад удовлетворить Вашу просьбу о том, чтобы наши две страны установили дипломатические отношения. США будут приветствовать открытие дипломатического представительства Косово в США и планируют сделать то же самое в Косово", - говорится в письме Буша.

Глава Белого дома пишет также, что "в качестве независимого государства Косово теперь берет на себя ответственность за свою судьбу и, как это было в прошлом, США будут вашим партнером и вашим другом".

Напомним, решение о признании независимости Косово приняли 17 из 27 стран Евросоюза. Первой такое решение приняла Франция, а затем к ней присоединились Великобритания, Италия, Германия и Финляндия. Также в ближайшие дни независимость Косово решила признать Латвия.

В то же время против признания независимости края уже выступила Испания, а также Кипр, Греция, Словакия, Болгария и Румыния. Ранее Сербия назвала незаконным одностороннее провозглашение независимости Косова. Эту позицию Белграда разделила Россия.

Из стран, не входящих в Евросоюз, независимость Косово уже признали Афганистан и Албания, однако Сербия, Россия, Вьетнам и Азербайджан заявили, что не признают законными действия косовских властей.

парламент Косово принял декларацию о независимости

Как Косово шло к независимости>>>