Турецкая армия вторглась в Ирак

Вчера вечером Турция ввела на территорию северного Ирака 10 тысяч военнослужащих для борьбы с боевиками Рабочей партии Курдистана.

Related video

Как заявили в генеральном штабе турецкой армии, сухопутная операция против курдских боевиков началась вечером в четверг, 21 февраля, наступлению предшествовала 8-часовая артподготовка и операция проводится при поддержке турецких ВВС.

В генштабе подчеркнули, что войска вернуться на турецкую территорию в кратчайшие сроки после выполнения поставленных задач.

В свою очередь, как сообщают турецкие СМИ, Президент Турции Абдулла Гюль проинформировал о проведении операции правительства Ирака и США. В то же время глава МИД Ирака Хошияр Забари заявил, что ему ничего неизвестно о турецкой операции, а в посольстве США в Анкаре отказались давать комментарии на эту тему.

После артиллерийского обстрела иракской территории 21 февраля Премьер-министр Ирака Нури-аль-Малики призвал Турцию уважать суверенитет его страны и избежать военного вмешательства, но подчеркнул, что признает РПК террористической организацией. В то же время президент Ирака Джалаль Талабани, курд по национальности, принял предложение Турции с официальным визитом.

Напомним, несколько десятков миллионов курдов проживают на стыке границ Турции, Ирана, Ирака и Сирии. На юго-востоке Турции, где проживает около 15 миллионов курдов, РПК, объявленная ООН и ЕС террористической организацией, почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Турецкий парламент в октябре прошлого года предоставил правительству страны мандат на проведение трансграничных операций в сопредельном Северном Ираке против базирующихся там боевиков сепаратисткой РПК. В результате трех воздушных рейдов, проведенных турецкой армией в декабре были ликвидированы по меньшей мере 175 курдских боевиков.