Британский принц более двух месяцев тайно воевал в Афганистане

Высшее командование британской армии готовится вывезти британского принца Гарри из Афганистана, где он на протяжении последних 10 недель тайно принимал участие в боевых действиях.

Related video

О необходимости эвакуировать принца Гарри заговорили после того, как стало известно, что он воевал в составе международного контингента в провинции Гильменд. Место службы и сам ее факт был засекречен во избежание целенаправленных действий против принца.

Место службы принца скрывали не только из-за опасений за его жизнь, но и из-за того, что распространение этой информации могло поставить под угрозу жизни его сослуживцев.

По информации lenta.ru, ранее планировалось, что принца Гарри отправят воевать в Ирак. Однако после того, как в распоряжение спецслужб Великобритании попала информация о готовящихся попытках похищения и даже убийства принца, было решено отправить Гарри в Афганистан.

Принц Гарри участвовал в военных действиях против боевиков движения "Талибан", и в его задачи входило следить за передвижениями вражеских войск.

Британский принц окончил военную академию Сандхерст в апреле 2006 года. Предполагалось, что он проведет в Афганистане 14 недель.