Чрезвычайное положение в Ереване продлится 20 дней

В столице Армении Ереване в ходе столкновений между полицией и участниками оппозиционных акций протеста в ночь на воскресенье погибли 8 человек.

Related video

Сторонники бывшего Президента Левона Тер-Петросяна в столкновениях с полицией применили самодельные и боевые гранаты. В результате осколочные и пулевые ранения получили 33 военнослужащих. 8 человек получили газовое отравление.

По информации Посольства Украины в Республике Армения, граждане Украины вследствие столкновений не пострадали. Тем не менее, МИД рекомендует гражданам временно воздержаться от посещения Армении до окончательной стабилизации положения.

Как сообщает радио "Свобода", парламент Армении уже утвердил Указ Президента о введении в Ереване чрезвычайного положения до 20 марта.

Украинский МИД призвал все политические силы Армении к сдержанности и отказу от шагов, которые провоцируют эскалацию напряженности. "Только немедленное установление и развитие конструктивного диалога между всеми сторонами и готовность к компромиссу в интересах армянского народа должны стать ключом к исправлению ситуации и помочь обеспечению стабильности и восстановлению спокойствия в стране", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД подчеркивает, что события в Армении – это исключительно ее внутреннее дело. Вместе с тем Украина подтверждает свою готовность, в случае необходимости, предоставить помощь в непростой период испытаний для армянского народа.

Напомним, с 20 февраля оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводят митинги и шествия в центре Еревана, протестуя против результатов президентских выборов. На них президентом Армении был избран Премьер-министр и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. Тер-Петросян набрал только 21,5% голосов.