Кандидаты в президенты США раскритиковали выборы в России

Кандидаты в президенты США сенаторы-демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон подвергли критике президентские выборы в России, однако заявили, что готовы работать с побеждающим на них Дмитрием Медведевым там, где это отвечает интересам США.

Related video

"Продвигаясь вперед, мы должны продолжать поддерживать демократию и гражданское общество в России, работая при этом с Дмитрием Медведевым", - говорится в заявлении Обамы.

Также он заявляет, что "разочарован тем, что эти выборы не были полностью свободными и честными из-за отсутствия свободной прессы, а также притеснения оппозиционных фигур и политических партий".

Клинтон в своем заявлении отметил, что "сегодняшние президентские выборы в России, где инсталляция Дмитрия Медведева в качестве лично указанного Владимиром Путиным преемника никогда не подвергалась сомнению, представляют собой веху в отступлении этой страны от демократии", сообщает РИА "Новости".

По ее словам, "господин Медведев в ходе своей избирательной кампании сказал ряд вещей, которые вызывают надежду, и поэтому задачей нового американского президента будет проверить эти слова и посмотреть, означают ли они новый подход в российской внутренней и внешней политике", - заявила Клинтон.

"Став президентом, я будут готова работать с Россией там, где наши интересы пересекаются - борьба с терроризмом и ядерное нераспространение, это только два примера этого, но я также хочу, чтобы Россия понимала, в чем заключаются приоритеты Америки, и что мы их будем отстаивать", - добавила кандидат в президенты США.

"Сегодняшнее соревнование не является открытыми и демократическими выборами, и российский народ был лишен возможности избрать своих лидеров и сформировать будущее своей страны и другими словами сегодняшние выборы описать невозможно", - заявила Клинтон.

Кандидат демократов заявила также, что "список проблем, разделяющих США и Россию, уже является большим и продолжает расширяться". "Россия разогревает националистические чувства против соседних государств, таких как Эстония и Грузия, неоднократно использовала нефть и газ в качестве политического оружия, предприняла попытки заблокировать дипломатические усилия Запада на Балканах, подвергла критике страны, стремящиеся вступить в альянс НАТО, и ясно заявила, что считает для себя угрозой демократические прорывы и прогресс в других государствах у своих границ", - говорится в заявлении.

По утверждению Клинтон, Путин поставил Россию на путь борьбы "против США, а также многих наших друзей и союзников, задушил независимую прессу, притесняет и бросает в тюрьму политических оппонентов и превратил выборы в угнетающую формальность".

Напомним, вчера в России состоялись президентские выборы, по результатам подсчета 98% протоколов Дмитрий Медведев набирает 70,21% голосов избирателей. Геннадий Зюганов - 17,78%, Владимир Жириновский - 9,38%, Андрей Богданов - 1,29%. Явка избирателей составила 69,61%.