Второй Супервторник обострил интригу в гонке за кресло президента США

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон остановила победное продвижение сенатора-демократа Барака Обамы. «Супервторника номер два» - ключевой этап промежуточных президентских выборов – «праймериз» в США, который состоялся вчера в четырех американских штатах - Техасе, Огайо, Род-Айленде и Вермонте.

Related video

Победив сразу в трех штатах, включая важнейшие Техас и Огайо после 12 подряд поражений от сенатора Барака Обамы, Клинтон развеяла ожидания тех, кто предполагал, что она сойдет с дистанции.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн обеспечил себе выдвижение в качестве официального кандидата от своей партии и получит в среду поддержку президента США Джорджа Буша.

Маккейн одержал уверенную победу во всех четырех штатах и набрал в общей сложности 1 тысячу 205 голосов делегатов предстоящего в сентябре республиканского съезда, где для официального выдвижения ему необходимо иметь поддержку 1 тысячи 191 делегата.

Сенатор Барак Обама победил только в одном штате - Вермонте. Он официально поздравил Клинтон с победой в трех других штатах, но подчеркнул при этом, что он все равно остается лидером гонки у демократов, передают РИА "Новости".

Обаму сейчас поддерживают 1 тысяча 434 делегата, Клинтон - 1 тысяча 357 делегатов. Если до вчерашнего раунда "праймериз" разрыв между ними составлял 102 делегата, то сейчас он сократился до 77 делегатов.

Следующий раунд "праймериз" пройдет в субботу, 8 марта, в штате Вайоминг.