НАТО не приняло решение о присоединении Украины и Грузии

НАТО сегодня так и не приняло решения о перспективах приема в Альянс Украины и Грузии. Об этом заявил Генеральный секретарь Альянса.

Related video

В рамках заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел прошло обсуждение вопроса о намерениях Украины и Грузии подписать Планы действий о подготовке к членству в НАТО. По информации ИТАР-ТАСС, НАТО признало амбиции Киева и Тбилиси, однако вопрос о присоединении к Альянсу остался открытым.

"Мы получили официальное письмо, подписанное Президентом, Премьер-министром и спикером парламента Украины, о желании Киева присоединиться к альянсу", - сказал генеральный секретарь НАТО и добавил, что дальнейшее решение о возможном присоединении должен принимать народ этой страны.

Сегодняшняя встреча в Брюсселе является подготовительным этапом перед апрельским саммитом НАТО в Бухаресте. Возможность вступления в НАТО Украины и Грузии впервые обсуждалась формально.

Тем временем, Верховная Рада Украины сегодня приняла постановление "О решении относительно вступления Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО)". Согласно этому постановлению, вступлению в НАТО будет предшествовать всеукраинский референдум.