Маргарет Тэтчер срочно доставлена в больницу

Бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер поздним вечером 7 марта  доставлена в лондонскую клинику Святого Томаса на южном берегу Темзы, сообщает BBC News.

Related video

Состояние здоровья 82-летней баронессы врачи оценивают как "стабильное".

Представитель больницы сообщил, что пациентка уже разговаривает с медицинскими работниками, находящимися в ее палате.

В свою очередь, как сообщает Lenta.ru, представитель Консервативной партии, председателем которой до 1990 года была Тэтчер, заявил от имени однопартийцев: "Мы поддерживаем постоянную связь с сотрудниками ее администрации и желаем скорейшего выздоровления".

О характере заболевания баронессы ни врачи, ни представители партии ничего не сказали. Известно, что в 2002 году она пережила серию приступов, после чего иногда стала терять ясность рассудка. В 2005 году бывшая глава британского правительства перенесла несколько инсультов и врачи настоятельно рекомендовали ей отказаться от публичных выступлений.

По словам политического обозревателя телеканала Sky News Адама Бултона, друзья баронессы, видевшие ее в последние недели, рассказывали, что для своих лет Тэтчер выглядит неплохо, хотя ясность ее сознания с годами порой теряется.

"В последние годы она неоднократно ложилась в больницу - что, в общем, нормально для стареющего человека", - сказал Бултон и добавил: "Что именно с ней произошло на этот раз пока достоверно не известно, но я предполагаю, что, возможно, речь идет о какой-то инфекции".

Маргарет Тэтчер занимала пост премьер-министра на протяжении 11 лет (с 1979 года) и покинула его, подав в отставку с поста главы Консервативной партии в 1990 году.