США: у страны нет желания участвовать в операции в Ливии

НАТО имеет все ресурсы для самостоятельного осуществления операции в Ливии, на выход США из полномасштабных мероприятий не повлияли внутриполитические требования или предполагаемое отсутствие ресурсов

Related video

"Абсурдно было бы полагать, что у альянса и всего остального мира не хватит возможностей для того, чтобы добиться урегулирования ситуации в Ливии. Порой у других стран нет желания участвовать в операции в Джамахирии, однако это не имеет никакого отношения к их возможностям", - заявил вице-президент США Джо Байден.

Если в начале операции в Ливии Вооруженные силы США играли ключевую роль в нанесении авиаударов по правительственным войскам, то затем Вашингтон перешел к выполнению только вспомогательных функций в рамках этой кампании, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, американские ВВС сейчас ограничиваются выполнением задач по дозаправке самолетов союзников в воздухе, а также подавлению средств ливийских ПВО методами радиоэлектронной борьбы.

По словам Байдена, решение об изменении формата участия США в операции в Джамахирии основано на сугубо стратегических интересах страны, а не на попытке Белого дома получить внутриполитические дивиденды. Вопрос в том, стоит ли Соединенным Штатам использовать имеющиеся ресурсы на таких направлениях, как Иран, Египет, КНДР, Афганистан или Пакистан, или уделять больше внимания ситуации в Ливии, указал он.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что военный конфликт в Ливии"зашел в тупик".

Обама в очередной раз подчеркнул, что вмешательство США и Североатлантического альянса в ситуацию в Ливии помогло избежать "массового кровопролития".