Евросоюз не будет бойкотировать олимпиаду в Пекине из-за беспорядков в Тибете

Евросоюз не намерен бойкотировать Олимпийские игры в Пекине из-за событий в Лхасе, заявил в субботу верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьер Солана.

Related video

По его словам, Евросоюз "в любом случае, будет присутствовать на Олимпиаде в Пекине".

Вчера Евросоюз призвал власти Китая проявить сдержанность по отношению к участникам акций протеста в Лхасе. В Тибетском автономном районе Китая уже неделю отмечаются беспорядки, жертвами которых накануне стали десять человек, сообщает NEWSru.com.

С понедельника буддистские монахи проводят манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета далай-ламы. Резиденция далай-ламы после его отъезда из Тибета размещается на территории Индии.

В пятницу, 14 марта, более 100 буддийских монахов, к которым присоединились рядовые граждане, вышли на улицы Лхасы. Протестующие поджигали полицейские автомобили и избивали этнических китайцев. По словам очевидцев, в городе были слышны выстрелы.

Власти Китая заявили, что организатором беспорядков выступил Далай-лама, и обвинили его в заговоре с целью посеять гражданскую смуту и отколоть Тибет от Китая. Представитель Далай-ламы отверг эти обвинения, заявив, что акция протеста – "спонтанное явление". Сам Далай-лама призвал Китай не использовать силовые методы и начать диалог с протестующими, а также обратился к тибетцам с просьбой не прибегать к насилию.

Власти Китая официально признали гибель в результате беспорядков 10 человек. В свою очередь превительство Тибета в изгнании сообщило о 100 погибших.