Новый сезон Чемпионата мира Формула-1 начался победой Хэмилтона

Вчера стартовый этап чемпионата «Формулы-1» 2008 года «Гран-при Австралии» завершился победой Льюиса Хэмилтона и двойным сходом пилотов «Феррари». Это пятая победа в недолгой пока карьере британского пилота «Макларена», который проводит лишь второй сезон в гонках. 

Related video

Второе место занял Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер"), а третье - Нико Росберг ("Уильямс"), впервые в своей карьере поднявшийся на подиум.

Также в зачетную восьмерку австралийского этапа вошли Фернандо Алонсо ("Рено"), Хейкки Ковалайнен ("Макларен"), Рубенс Баррикелло ("Хонда"), Казуки Накадзима ("Уильямс") и Себастьян Бурдэ, который не закончил гонку из-за отказа мотора, но попал в итоговую классификацию, передают РИА "Новости".

В этом году в "Формуле-1" изменился технический регламент, и теперь машины лишены трэкшн-контроля и другой вспомогательной электроники. Многие эксперты предрекали увеличение числа столкновений в гонках, но в "Формуле-1" такого не было давно: до финиша гонки в Мельбурне добрались всего 7 пилотов из 22.

В числе сошедших пилоты "Феррари" Кими Райкконен и Фелипе Масса.

Уже после гонки стало известно, что пилот "Хонды" Рубенс Баррикелло дисквалифицирован стюардами "Гран-при Австралии".

В воскресенье бразилец занял шестое место, но судьи аннулировали этот результат, поскольку гонщик, возвращаясь на трассу после визита в боксы, покинул пит-лейн на красный свет.

С учетом дисквалификации бразильца результаты австралийского "Гран-при" изменились: в зачетную восьмерку поднялся Кими Райкконен, а Казуки Накадзима и Себастьян Бурдэ также улучшили свои позиции и увеличили свой счет.

Полностью первая восьмерка "Гран-при Австралии" теперь выглядит так:
1. Льюис Хэмилтон ("Макларен")
2. Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер")
3. Нико Росберг ("Уильямс")
4. Фернандо Алонсо ("Рено")
5. Хейкки Ковалайнен ("Макларен")
6. Казуки Накадзима ("Уильямс")
7. Себастьян Бурдэ ("Торо Россо")
8. Кими Райкконен ("Феррари")

Следующий этап Чемпионата мира-2008 пройдет в Малайзии 23 марта.