Далай-лама может уйти

Далай-лама готов отказаться от роли духовного лидера Тибета, если ситуация в этом автономном районе Китая будет и дальше ухудшаться. Об этом он объявил на пресс-конференции в индийском городе Дхармсала, где находится непризнанное правительство Тибета.

Related video

Духовный лидер Тибета в изгнании, которого власти Китая обвиняют в организации беспорядков в автономии, подчеркнул, что вопрос о независимости Тибета не стоит. "Мы должны установить хорошие отношения с китайцами", - сказал он, призвав тибетцев и китайцев жить в согласии и прекратить кровопролитие.

"Нам не следует потакать антикитайским настроениям. Не прибегайте к насилию. Насилие противно человеческой природе, насилие - это практически самоубийство. Даже если тысяча тибетцев пожертвуют своими жизнями, это не поможет", - приводит слова Далай-ламы Би-би-си.

Напомним, в Тибете с 10 марта продолжаются антикитайские митинги. В Лхасе демонстранты стали поджигать магазины, принадлежащие китайцам, и забрасывать камнями полицейских. Беспорядки в Тибете пришлись на время подготовки к Олимпийским играм в Пекине.