Госдума России приняла заявление по Абхазии и Южной Осетии

Депутаты российской Госдумы предложили Президенту Владимиру Путину и правительству россии рассмотреть «возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения», если Грузия нападет на непризнанные республики или же начнет «форсированное вступление в НАТО».

Related video

Об этом говорится в заявлении Госдумы России о политике Российской Федерации в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, принятом сегодня депутатами.

Как сообщает Lenta.ru, никто из депутатов, принимавших участие в заседании, не проголосовал против.

Ранее Госдума рекомендует правительству России рассмотреть вопрос об усилении потенциала миротворческого контингента, размещенного в Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, депутаты предлагают активизировать экономическое сотрудничество РФ с тремя непризнанными республиками.

Парламентарии также утверждают, что эти регионы имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем край Косово, объявивший независимость от Сербии в середине февраля.

Напомним, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье неоднократно обращались к российскому парламенту с просьбой об официальном признании, однако до сих пор не получили положительного ответа.