Пекин принял Олимпийский огонь

В Пекине прошла церемония приема Олимпийского огня, доставленного самолетом из Афин.

Related video

Церемония состоялась на площади Тяньаньмэнь. В ней принял участие председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

Действо сопровождалась повышенными мерами безопасности, направленными на предотвращение антиправительственных выступлений. Площадь Тяньаньмэнь в центре города была закрыта для автотранспорта, как и близлежащая станция метро. Ранее сторонникам независимости Тибета удалось проникнуть на церемонию зажжения огня в греческой Олимпии 24 марта. После этого они преследовали эстафету факелоносцев в Греции.

После приема олимпийского огня в Китае он отправляется в турне длиной в 136,8 тыс. км по 20 странам. Первым пунктом назначения факела станет Алма-Ата, куда он прибудет во вторник. Обратно в Пекин факел привезут 8 августа к открытию летней Олимпиады.

Самолет авиакомпании Air China, на котором был доставлен факел, в пекинском аэропорту встречали сотни школьников. Китайские рабочие и студенты хором пели олимпийский лозунг "Один мир, одна мечта", передает Би-би-си.

Тем временем в столице Индии Дели в воскресенье тибетские эмигранты зажгли собственный "факел независимости", который отправился в параллельное турне в пику олимпийскому. Следующим его пунктом назначения будет Сан-Франциско, куда факел должен прибыть 9 апреля. На это же день запланировано прибытие в город на западном побережье США официального факела.