Германия считает Украину не готовой к вступлению в НАТО

Германия не исключает в принципе возможности вступления Украины и Грузии в НАТО, однако считает нынешние предпосылки для этого недостаточными.

Related video

Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

"На недавней встрече руководящего состава бундесвера канцлер Ангела Меркель достаточно четко высказалась на эту тему. Напоминаю в общих чертах сказанное ею: федеральное правительство привержено политике открытых дверей, закрепленной в документах натовских саммитов от 1977 года в Мадриде и 1999 года в Вашингтоне. Эта политика открытых дверей, по мнению федерального правительства, несомненно в принципе распространяется и на Украину с Грузией", - сказал Вильхельм.

В то же время, добавил он, "мы полагаем, что для их включения в План действий по членству (ПДЧ), то есть в процесс поэтапного приема в членство (в НАТО), пока еще не настал подходящий момент, так как необходимо прояснить некоторые пункты".

Как сообщает РИА "Новости", для Грузии таковым является вопрос о внутренних конфликтах. "Мы давно придерживаемся мнения, что государства, погрязшие во внутренних региональных конфликтах, не созрели для их включения в ПДЧ", - отметил Вильхельм.

В случае Украины, по словам официального представителя федерального правительства, канцлер указала на то, что в настоящее время идея членства в НАТО не находит все еще достаточной поддержки среди населения этой страны.

"Однако все эти вопросы мы собираемся интенсивно обсуждать на этой неделе со среды по пятницу с нашими партнерами в Бухаресте", - сказал Вильхельм.

Он счел преждевременным до саммита в Бухаресте говорить о каких-либо возможностях компромиссного решения вопроса о членстве Украины и Грузии в НАТО помимо принятого процесса участия в ПДЧ.

Напомним, что ранее заявлялось о том, что Германия и ряд других западноевропейских стран на саммите НАТО в Бухаресте планируют заблокировать предоставление Грузии и Украине Плана действий относительно членства в Альянсе.