Парламент Косово принял Конституцию страны

Парламент Косово на торжественном заседании в среду одобрил Конституцию Косово, которая вступит в силу 15 июня, сообщает агентство БЕТА.

Related video

"За" проголосовали все 103 депутата, которые присутствовали на заседании.

По конституции, Косово является парламентской республикой с большими полномочиями у Президента.

Албанский и сербский языки объявлены официальными языками Косово, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил специальный представитель Евросоюза в Косово Питер Фейт сегодня в интервью газете "Данас", Конституция Косово вступит в силу 15 июня.

"В этой стране существует правительство, которое решило разработать собственную Конституцию. Правительство Косово - та структура, которая принимает решение о таких вещах. На миссии ООН лежит обязанность - дать свое заключение и приспособиться к новой ситуации", - сказал он.

Специальный представитель ЕС в Косово, считает, что проект конституции Косово, направленный на утверждение парламенту края, весьма важен для косовских сербов.

"Речь идет о законах, которые весьма важны для сербского сообщества в Косово, так как они направлены на защиту культурного наследия сербов и защиту сообщества, которое живет здесь. Надеюсь, что в Белграде, Приштине и сербском сообществе в Косово внимательно прочитали план Ахтисаари, поскольку эти законы разработаны на пользу сербов", - сказал Фейт.

Напомним, что парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Новый статус южной сербской провинции признали более 30 государств Европы, а также США и Австралия. Украина еще не определилась относительно статуса Косово.