Европарламент решил бойкотировать открытие Олимпиады в Пекине

Европарламент проголосовал за бойкот торжественной церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Пекине.

Related video

"За" проголосовали 580 членов Европарламента, против были 24, 45 – воздержались. Однако руководители европейских стран не спешат выразить свое отношение к Олимпиаде.

Депутаты считают, что лидерам европейских стран не следует приезжать на церемонию в том случае, если Китай не начнет переговоры с Далай-ламой о нормализации ситуации в Тибете, сообщает NEWSru.com.

Президент Франции Николя Саркози ранее также не исключил возможности бойкота летних Олимпийских игр. "Я не отрезаю путь никаким вариантам, но думаю, что будет более разумно оставить мою реакцию до конкретного развития ситуации, - ответил Саркози на вопрос о возможности бойкота. - Все варианты возможны, но я взываю к чувству ответственности китайских властей".

Норвегия не исключает возможности бойкота церемонии открытия Олимпийских игр 2008, заявил Тронд Гиске, Министр культуры страны, в ведении которого находится также спорт.

Тем не менее, Президент США Джордж Буш заявил, что намерен принять участие в церемонии открытия Игр-2008.

Россия также не приветствует попытки бойкота и будет участвовать в предстоящей Олимпиаде.

Сегодня же президент МОК Жак Рогге обратился к главам национальных комитетов с призывом убедить спортсменов всех стран поддержать Олимпиаду в Пекине.

Далай-лама высказался сегодня против бойкота Олимпиады-2008. Он не поддерживает сторонников независимости Тибета в попытках сорвать эстафету олимпийского огня и благословил олимпийские игры.

Призывы к бойкоту Олимпиады-2008 в Пекине начались немедленно после того, как Китай получил право на проведение Игр.