Освобождено захваченное пиратами судно из ОАЭ

Силы безопасности сомалийской провинции Пунтленд (Puntland) освободили судно из ОАЭ, захваченное накануне пиратами, сообщает агентство Франс Пресс.

Related video

Семеро пиратов в понедельник в семи километрах от порта Босасо захватили торговый корабль "Аль-Халидж", следовавший из Дубая в Сомали.

В ходе операции по освобождению судна из ОАЭ трое пиратов и один сотрудник сил безопасности были ранены. Среди членов экипажа, которых насчитывается не менее десяти человек, пострадавших нет, сообщает РИА "Новости".

Пиратство в этом районе стало развиваться с 2004 года, причем очень быстрыми темпами. После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек.

Это не первое судно, подвергшееся нападению пиратов у побережья Сомали за последнее время. С начала 2008 года в районе побережья Сомали пираты захватили несколько судов, в частности 4 апреля была захвачена французская круизная яхта "Ле Понан", на борту которой находился экипаж из 32 человек.

А в воскресенье, 20 апреля, произошел захват испанского рыболовецкого судна Playa de Bakio с 26 членами экипажа на борту.

Также вчера, 21 апреля, в Аденском заливе у побережья Йемена пиратами был обстрелян японский нефтяной танкер.