Россия обвинила Грузию в подготовке военной операции против Абхазии

Министерство иностранных дел России обвинило Грузию в подготовке плацдарма для начала военной операции против самопровозглашенной республики Абхазия.

Related video

По информации МИД России, Грузия перебрасывает в верхнюю часть Кодорского ущелья вооружение, горюче-смазочные материалы, продовольствие и личный состав вооруженных сил.

Как сообщает РИА "Новости", общая численность грузинских армейских и полицейских подразделений в регионе, по данным МИД РФ, уже превышает 1500 человек.

Как утверждает МИД РФ, в регионе присутствуют подразделения грузинского спецназа, криминальной и патрульной полиции регионов Самегрело и Земо Сванетия, контрразведки и военнослужащие Минобороны Грузии. Также здесь присутствует артиллерия, в частности, несколько 122-миллиметровых орудий и минометов.

Кроме того, напоминает МИД РФ, авиация грузинских ВВС регулярно совершает вылеты с заходом в зону ответственности миротворческих сил, а 18 марта и 20 апреля 2008 года в зоне безопасности были сбиты грузинские беспилотные летательные самолеты-разведчики.

"Анализ состава силовых структур, присутствующих в этом регионе, позволяет сделать вывод о подготовке плацдарма для начала военной операции против Абхазии", - заявляет МИД России.

В свою очередь, в министерстве внутренних дел Грузии заявления МИД России назвали провокационными.

"На территории Верхней Абхазии нет военнослужащих Министерства обороны Грузии. Там находятся только представители МВД, то есть полицейские. Отсутствие там военных могут подтвердить сами военные наблюдатели ООН, пост которых находится в Кодорском ущелье", - сказал начальник Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Никакого лимита по количеству полицейских, которые могут находиться там, не существует. Поэтому в Верхней Абхазии находятся столько полицейских, сколько нужно для безопасности местного населения", - добавил Утиашвили.

Также Утиашвили подчеркнул, что "все то, что имеет место в последнее время со стороны России по отношению к самопровозглашенным Абхазии и Южной Осетии, в том числе и это последнее решение является провокацией".