Ураган в Мьянме унес жизни 15 тысяч человек

15 тысяч человек стали жертвами тропического циклона «Наргис» в Мьянме. Об этом сегодня заявил глава Министерства иностранных дел страны Ньан Вин по государственному телевидению.

Related video

По его словам, это не окончательные данные, так как власти не полностью подсчитали ущерб в отдаленных районах страны, доступ в которые затруднен.

Мьянманское руководство обратилось за помощью к международной общественности для устранения последствий урагана. На этот призыв уже откликнулись некоторые соседние страны, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам координатора ООН по оказанию чрезвычайной помощи Ричарда Хорсейя, который в понедельник провел экстренное совещание с представителями международных гуманитарных агентств в Бангкоке, им понадобятся еще несколько дней, чтобы собрать необходимую информацию о масштабах стихийного бедствия в Нижней Бирме.

Напомним, в ночь со 2 на 3 мая на южные районы Союза Мьянма, в том числе бывшую столицу Янгон, пришелся удар мощного тропического урагана "Наргиз". Это привело к разрушениям, прекращению подачи электроэнергии, остановке работы телевидения и радиовещания, отсутствию телефонной связи и Интернета.

Китайское информационное агентство Синьхуа со ссылкой на официальные источники в понедельник сообщило о 15 тысячах погибших. Ранее в понедельник национальное радио Мьянмы сообщило, что в результате урагана погибли четыре тысячи человек, еще три тысячи человек пропали без вести.