В Грузии начались парламентские выборы

Сегодня в Грузии проходят парламентские выборы. Всего работают 3 676 избирательных участка, из них 47 - за рубежом, в том числе два участка - в Ираке, где проходят службу до двух тысяч грузинских миротворцев.

Related video

Парламентские выборы не пройдут на территории самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, на которые не распространяется юрисдикция Тбилиси.

Как сообщает РИА "Новости", всего отпечатано до восьми миллионов бюллетеней на грузинском, армянском, азербайджанском и осетинском языках. По официальным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), общее количество зарегистрированных в стране и за рубежом избирателей составляет 3,4 миллиона человек.

В высший законодательный орган страны нового созыва войдут 150 депутатов. Из них 75 попадут в парламент по партийным спискам, а остальные 75 - по мажоритарной системе. Для вступления в парламент по пропорциональной системе политическому субъекту согласно действующему законодательству страны, необходимо преодолеть 5-процентный барьер.

В выборах участвуют девять политических партий и три избирательных блока. За ходом выборов следят до трех тысяч иностранных и около двух тысяч местных наблюдателей. Первые данные ЦИК по подсчету голосов ожидают в ночь на четверг.

В тоже время, ЦИК Грузии уже зафиксировал первый инцидент. По словам пресс-секретаря Центризбиркома Зураба Качкачишвили, на 37-м участке Сагареджойского избирательного округа процедура голосования началась с драки между председателем местной избирательной комиссии и представителем от оппозиции.

"Причиной драки стал тот факт, что председатель комиссии зафиксировал, как один из представителей местной избирательной администрации от оппозиции давал рекомендации избирателю за кого голосовать", - сказал Качкачишвили.

Представитель Центризбиркома подчеркнул, что этот инцидент в ходе первого часа голосования стал единственным, на остальных участках голосование проходит в спокойной обстановке.