Непал стал республикой

В среду новый парламент Непала, как и ожидалось, принял резолюцию об упразднении в стране монархии и объявил Непал республикой. Королю предоставлено 15 дней для того, чтобы покинуть дворец. 

Related video

Таким образом на карте мира появилась еще одна республика. Монархия просуществовала в Непале 240 лет.

По сообщениям из страны, король Гьянендра и королева Комаль во вторник вечером выехали из дворца. Высокопоставленные непальские политики призывали монарха оставить дворец добровольно, однако некоторые полагали, что для этого все же придется использовать силу, передает Би-би-си.

Тысячи людей собрались на улицах города и возле здания ассамблеи, чтобы праздновать "День республики". Продвижение Непала к республиканскому правлению омрачили взрывы в столице Катманду.

Некоторые радикальные проиндуистские и промонархические группы яростно сопротивляются отмене монархии и официального индуистского статуса Непала.

Судьба монархии была окончательно решена на апрельских выборах, на которых победили маоисты. Новой ассамблее были даны полномочия узаконить отмену монархии. Главой государства в Непале теперь будет Президент, исполнительную власть возглавит Премьер-министр. После принятия этого исторического решения депутаты займутся подготовкой текста новой Конституции страны.

Конституционное собрание Непала в ближайшие два года - время отведенное на подготовку основного закона страны - будет исполнять роль национального парламента. С принятием Конституции собрание будет распущено, и в Непале пройдут парламентские выборы.

Жизнь в Непале (фоторепортаж)>>>