В Ватикане назвали уклонение от налогов грехом

Итальянский кардинал Анджело Баньяско назвал неуплату налогов грехом и призвал сограждан активно бороться с неплательщиками

Related video

Кардинал Анджело Баньяско, возглавляющий Итальянскую епископскую конференцию, недвусмысленно заявил, что уклонение от налогов является грехом. Он призвал к "серьезной, эффективной и неустанной" борьбе против налоговых уклонистов, сообщают Дни.ру со ссылкой на газету Guardian.

Замечания кардинала оказались очень уместными для итальянского правительства, начавшего активную борьбу с налоговыми уклонистами. С помощью этих мер правительство надеется ликвидировать бюджетный дефицит Италии и начать погашение государственного долга, который достиг уже 1,9 триллиона евро.

Между тем среди тех, кого часто обвиняют в стремлении уклониться от уплаты налогов, находится и сама католическая церковь. Благодаря льготе, предоставленной законом 1982 года некоммерческим организациям, церковь освобождена от уплаты налога на свое обширное имущество. Эта и другие налоговые льготы Ватикана уже были предметом расследования со стороны Европейской комиссии.

Сильвио Берлускони, предшественник Марио Монти на посту премьера, на фоне многочисленных секс-скандалов вокруг своего имени стремился сохранить поддержку церкви и не касался вопроса отмены льготы. Однако у нынешнего главы правительства в этом плане развязаны руки.

Не исключено, что какие-либо соглашения на этот счет уже готовятся и заявления Баньяско отражают стремление итальянского правительства упредить угрозу со стороны Брюсселя.