ООН разрешил воевать с пиратами Сомали

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о борьбе с пиратами в территориальных водах Сомали. Документ позволяет использовать для этого военные корабли других государств.

Related video

В ближайшие шесть месяцев все страны мира имеют право применять любые средства для подавления пиратства в водах Сомали - для этого достаточно только согласия переходного правительства этой страны на Африканском роге, направленного генеральному секретарю ООН.

Проект резолюции совместно разработали Франция, США и Панама. Франция поначалу предлагала распространить действие документа и на другие регионы мира, в частности, на побережье Западной Африки, но этому воспротивились другие страны, сообщает Би-би-си.

Представители Китая, Вьетнама и Ливии в своих выступлениях прямо указали на то, что проголосуют за резолюцию только при условии, что она не затронет суверенитет других стран.

В резолюции отмечается, что иностранные военные корабли в сомалийских водах обязаны помогать судам, находящимся под угрозой нападения или подвергшихся нападению пиратов или вооруженных грабителей, а мероприятия по борьбе с пиратством не должны приводить к отказу судам любого государства в праве на мирный проход.

Одной из главных противоборствующих группировок в Сомали являются исламисты, которых США считают связанными с "Аль-Каидой". Вашингтон поддерживает переходное правительство, но оно едва справляется с почти ежедневными вылазками боевиков.

ООН организовала переговоры между большинством сторон конфликта в Сомали, впрочем, за исключением самой радикальной исламской группировки "Шахаб". Переговоры проходят в отеле на берегу Красного моря в соседнем государстве Джибути, поскольку территорию Сомали сочли слишком опасной для этой цели.

Сомали находится в состоянии непрекращающейся гражданской войны с 1991 года. Страна фактически распалась на несколько полунезависимых государств. Переходное правительство не в состоянии контролировать свои территориальные воды, и это способствует расцвету пиратства.

У берегов Сомали - длина береговой линии составляет без малого 3 тысячи километров - проходят оживленные пути судоходства из Красного моря в Индийский океан. За прошедший год нападениям сомалийских пиратов подверглись 26 судов.

Напомним, в результате одного из последних нападений пираты захватили немецкое судно "Леманн Тимбер" (Lehmann Timber) с 4 украинцами на борту.