Кандидатом в президенты США от демократов будет Барак Обама

Сенатор Барак Обама, по предварительным данным, набрал необходимое число голосов для выдвижения кандидатом на пост президента США от Демократической партии.

Related video

В США завершились праймериз демократической партии, последние голосования прошли в Монтане и Южной Дакоте.

Обама победил на первичных партийных выборах в штате Монтана и заручился, в общей сложности, поддержкой 2118 делегатов предстоящего в августе съезда Демократической партии.

Соперник Обамы по избирательной кампании, сенатор-демократ Хиллари Клинтон поздравила его с победой, не признав, однако, своего поражения. Она готова идти на выборы вместе с Обамой в качестве кандидата в вице-президенты, сообщает радио "Свобода".

Политический обозреватель Хуан Вильямс верит в тандем Клинтон-Обама. "Ожидалось, что Барак Обама победит и в Южной Дакоте, и в Монтане. Неожиданностью оказалась победа Хиллари Клинтон в Южной Дакоте. Это дает ей лишнюю возможность расcчитывать на пост вице-президента. Как показывают опросы общественного мнения, большинство избирателей-демократов за тандем Обама-Клинтон. Это объединит избирателей. Хиллари Клинтон в роли вице-призидента приведет в лагерь Обамы женщин, испаноязычных американцев и еврейских избирателей, которые вместе сделают Обаму менее уязвимым в ноябре", - считает он.

На предстоящих в ноябре президентских выборах Обаме будет противостоять сенатор-республиканец Джон МакКейн.