У московского поджигателя нашлись последователи в других городах

Подражатели московского пиромана объявились в Пермском крае - за минувшую ночь неизвестные подожгли шесть автомобилей.

Related video

Об этом сообщил в четверг представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю.

"Один автомобиль - ВАЗ-2107 - сгорел в поселке Кусье-Александровский Горнозаводского района. В Свердловском районе Перми сгорели две машины ВАЗ-2106, а в Индустриальном районе краевого центра подожгли "Тойоту". От горевшей иномарки пострадали еще две близко припаркованные модели ВАЗ", - сказал сотрудник Министерства, добавив, что 2 июня с разницей в один час в Перми сгорели два джипа.

По версии сотрудника МЧС, поджоги были совершены в подражание столичному поджигателю машин. В настоящее время оперативники разыскивают подозреваемого в поджоге семи машин в московском районе Северное Бутово, передает РИА "Новости".

"Кто-то насмотрелся по телевизору сюжетов про пиромана, которого ловит вся Москва. Видимо, им это показалось интересным, и они решили сделать подобное в Перми", - отметил чиновник. Возможно, что машины поджигают подростки, у которых сейчас начались каникулы, предположил он.

Напомним, за последние дни в Москве сгорело около 30 автомобилей. ГУВД Москвы пообещало выплатить вознаграждение в размере 1 млн. рублей за информацию о поджигателе машин, которая поможет поймать злоумышленника.

Комментируя московские поджоги, мэр Москвы Юрий Лужков заявил "Российской газете": "Пример может оказаться заразительным и найдутся последователи. Пока же, судя по всему, действует одиночка... Я не думаю, что он таким образом выражает против чего-то свой протест. Разве что это маньяк, который поставил перед собой задачу бороться с автомобилями и пробками на дорогах? В любом случае, это полный абсурд".