Формула-1: поляк Роберт Кубица выиграл Гран-при Канады

Польский гонщик команды BMW Sauber Роберт Кубица стал победителем Гран-при Канады, седьмого этапа чемпионата мира по «Формуле-1», который состоялся 8 июня в Монреале на трассе имени Жиля Вильнева.

Related video

Второе место занял его напарник по команде немец Ник Хайдфельд, а третьим финишировал ветеран "Формулы-1" шотландец Дэвид Култхард из Red Bull.

Для поляка эта победа стала первой в его карьере в "Формуле-1", равно как и для команды BMW Sauber канадский Гран-при стал первым победным в истории. Выигрыш Гран-при Канады позволил Роберту Кубице выйти в лидеры общего зачета чемпионата мира с 42 очками.

Бывший лидер первенства англичанин Льюис Хэмилтон из McLaren завершил гонку на 20-м круге вместе с действующим чемпионом мира Кими Райкконеном из Ferrari. Причиной стала ошибка Хэмилтона, который на выезде из пит-лейн врезался в болид Райкконена, передает Auto.Lenta.Ru.

Зачетная восьмерка выглядит таким образом:

1. Роберт Кубица (BMW Sauber).
2. Ник Хайдфельд (BMW Sauber).
3. Дэвид Култхард (Red Bull).
4.Тимо Глок (Toyota).
5. Фелипе Масса (Ferrari).
6. Ярно Трулли (Toyota)
7. Рубенс Баррикелло (Honda).
8. Себастьян Феттель (Toro Rosso).

В общем зачете чемпионата пилотов сразу следом за Кубицей расположились Хэмилтон и Масса, у которых по 38 очков, и Райкконен с 35 баллами.

В Кубке конструкторов с 73 очками лидирует Ferrari, на три балла отстает BMW Sauber, 53 очка у McLaren.

Следующий этап чемпионата мира состоится 22 июня во Франции.