Проливные дожди в Китае привели к наводнению. Есть жертвы.

По меньшей мере 57 человек погибли, 1,27 млн эвакуированы в результате сильных ливней и вызванных ими наводнений в 9 провинциях Южного Китая. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в воскресенье Министерством гражданской администрации КНР и правительством провинции Гуандун.

Related video

В Министерстве гражданской администрации отметили, что к 21:00 в субботу в результате ливней 55 человек погибли, еще 7 числятся пропавшими без вести. От ливней и их последствий пострадали 17,87 млн человек.

В воскресенье в провинции Гуандун число жертв от ливней выросло на 2 человека и достигло 20. Таким образом число жертв по всей стране достигло 57 человек. В Гуандунском штабе по борьбе с засухой и наводнениями сообщили также, что 5,76 млн населения в 17 городах пострадали от наводнений.

По информации агенства "Синьхуа", в стране от стихии пострадали также посевы на 860,5 тыс га, в частности, урожай полностью уничтожен на 90,2 тыс га посевных площадей. 45 тыс строений разрушены и 141 тыс повреждены. Прямой экономический ущерб оценивается в 10,61 млрд юаней (1,53 млрд долларов США).

Начиная с 6 июня проливные дожди прошли в провинциях Чжэцзян, Аньхой, Цзянси, Хубэй, Хунань, Гуандун, Гуйчжоу, Юньнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе, сообщили в Министерстве гражданской администрации.

В Гуанси-Чжуанском автономном районе от наводнений и схода селевых потоков, вызванных небывало сильными дождями, пострадали 6,8 млн человек. Среди них - 838,8 тыс эвакуированы, сообщили в районном управлении гражданской администрации.

В провинции Хунань почти 2 млн пострадали и более 260 тыс из них эвакуированы из г. Юнчжоу. В этом городе 15 тыс построек разрушены. Информация о гибели людей пока не поступала.

В провинции Цзянси от наводнений пострадали 3,87 млн человек. Примерно 210 тыс человек мобилизованы на борьбу с наводнениями.

По прогнозу Центрального метеорологического управления, в последующие дни в южных районах страны ожидаются новые ливневые дожди.