Взрыв в Москве. 15 человек госпитализированы

Пятнадцать пострадавших при взрыве минувшей ночью около магазина на юго-востоке Москвы, находятся в больницах, прокуратура города возбудила уголовное дело по статье «незаконный оборот взрывчатых веществ и боеприпасов», по предварительной версии, взорвалось самодельное безоболочное взрывустройство с содержанием поражающих элементов, сообщил представитель ГУВД в Москве.

Related video

"Пятнадцать человек с различными травмами остаются в больницах, куда они были доставлены после взрыва, который прогремел прошедшей ночью на Подъемной улице. Следственный отдел следственного управления Следственного комитета по юго-восточному округу Москвы возбудил уголовное дело по факту взрыва по статье 222 УК РФ "незаконный оборот взрывчатых веществ и боеприпасов", - сказал собеседник РИА "Новости".

Он добавил, что состояние пяти человек на момент доставки в больницы оценивалось как тяжелое, у них осколочные ранения и переломы ног, состояние остальных пострадавших оценивается врачами как средней и легкой тяжести.

По словам собеседника агентства, остатки взрывного устройства специалисты изъяли и вывезли для исследования в лабораторных условиях для установления типа и мощности боеприпаса.

"По предварительной версии, это было самодельное взрывное устройство безоболочное, но с содержанием поражающих элементов, о чем говорят осколочные раны, полученные пострадавшими", - сказал собеседник агентства.

Некоторых из раненых уже опрашивают сотрудники милиции для установления причин случившегося.

"Как удалось выяснить милиционерам на месте происшествия сразу после взрыва, никаких конфликтов перед инцидентом в группе молодежи не произошло, что позволяет с большой степень уверенности предполагать, что причиной взрыва стало неосторожное обращение со взрывчаткой", - сказал представитель ГУВД.

Ранее представитель окружного УВД, на территории которого произошел инцидент, сообщил, что около 02.00 мск после матча четвертьфинала чемпионата Европы группа молодых людей распивала пиво возле ночной палатки у дома номер 1 по Подъемной улице. Большинство молодых людей - жители общежития завода Автоматических линий, расположенного рядом.