МИД Латвии потребовал у России наказать виновных в нападении на их посла

МИД Латвии направил России ноту в связи с нападением на посла республики в РФ Андриса Тейкманиса, которое произошло 25 июня в пресс-центре РИА Новости. Латвийские власти осудили действия «радикальных элементов» и потребовали наказать виновных.

Related video

Во время пресс-конференции посла, проходившей в московском пресс-центре, двое нацболов бросили в него пакеты с соком, по виду напоминавшим томатный. По их словам, акция проводилась в защиту их соратника Владимира Абеля, который сидит в рижской тюрьме.

Лимоновцев быстро задержали. Они представились журналистам как Сергей Баранов и Ксения Фирсова. Нацболы заявили, что помимо прочего хотели обратить внимание на нарушение прав русскоязычного населения в Латвии.

РИА Новости, со своей стороны, обратилось в ГУВД Москвы с просьбой привлечь привлечь лимоновцев к уголовной ответственности. Заместитель главного редактора агентства Александр Бабинский заявил, что лимоновцы повредили дорогостоящую аппаратуру. По его словам, агентство будет требовать с них возмещения ущерба. У самого посла в результате инцидента был запачкан костюм, передает Lenta.ru.

На сайте нацболов сообщается, что Сергей Баранов и Ксения Фирсова были доставлены в ОВД "Хамовники".