Договоры об американских ПРО в Чехии и Польше будут подписаны в ближайшее время

Чешско-американский договор о размещении на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги радиолокационной станции ПРО США будет подписан 8 июля. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Чехии.

Related video

Церемония состоится во дворце МИД республики. Для подписания документа в Прагу прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс, с чешской стороны подпись поставит министр иностранных дел Карел Шварценберг.

Райс, скорее всего, отбудет из Праги на следующий день. После чего, она направится в Варшаву, где должен быть решен вопрос о размещении ракетной базы ПРО США на польской территории, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Подписанием договора о РЛС США завершается начатый в марте переговорный процесс между Прагой и Вашингтоном по ПРО. Осенью решение о возможности размещения РЛС должен принять чешский парламент. Согласие с участием республики в глобальной ПРО находится в исключительной компетенции высшего законодательного органа.

В свою очередь руководитель парламентской фракции правящей в Польше партии "Гражданская платформа" Збигнев Хлебовский сообщил, что польско-американские переговоры по ПРО завершатся в самое ближайшее время, сообщает РИА "Новости".

"Все указывает на то, что на этой неделе будет подписано соглашение (с США по ПРО) либо не будет, но эти переговоры действительно завершаются", - сказал Хлебовский.

Предполагается, что РЛС в Чехии будет введена в эксплуатацию до 2013 г. В Брды будет передислоцирован мощный радар, действующий на Маршаловых островах в Тихом океане. Объект должны охранять примерно 100 военнослужащих США. Кроме этого, функционирование РЛС должны обеспечивать 100 американских гражданских специалистов.

Одним из условий размещения в Польше элементов системы противоракетной обороны США Варшава называет модернизацию своей армии и системы ПВО при поддержке Вашингтона.