Сталин может стать самым великим героем России

Иосиф Сталин может быть признан главным историческим героем России. Об этом свидетельствует голосование в рамках проекта «Имя России. Исторический выбор-2008».

Related video

Россияне выбирают самого великого из 50 героев. В сентябре их останется только 12. "Имя России" - национальный символ - определится в конце этого года.

По последним данным, за Сталина проголосовали 180 041 человек. Значительно отстает от него Владимир Высоцкий (138 202 голоса). Замыкает тройку Владимир Ленин (Ульянов), которого символом нации считают 108 756 человек.

Из литераторов выше всех пока поднялся Сергей Есенин (65 895 голосов), обогнав "солнце русской поэзии" Александра Пушкина (53 465). Из числа ученых больше всего голосов отдано Сергею Королеву (54 234).

Мода на грандиозные проекты по определению героя нации появилась с подачи ВВС. В 2002 году в Британии был организован конкурс по определению "самого великого британца в истории королевства". С тех пор подобные проекты состоялись во многих странах мира.

В Украине первое место досталось Ярославу Мудрому. Он финишировал с отрывом в 300 с лишним тысяч голосов, причем их львиную долю герой получил в последние дни конкурса. До этого в голосовании лидировал основатель ОУН Степан Бандера.

Политическими скандалами обернулись подобные шоу в Португалии и в ЮАР.