Российские ВВС предотвратили военное вторжение Грузии в Южную Осетию, - МИД России

Военно-воздушные силы Российской Федерации, совершив кратковременный перелет над территорией Южной Осетии, предотвратили развитие ситуации в регионе по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной.

Related video

Об этом идет речь в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, обнародованном на официальном сайте ведомства.

Как сообщает российский МИД, "9 июля в зоне югоосетинского конфликта серьезно накалилась обстановка. Поступила информация, в т.ч. от командования миротворческих сил, о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии".

В российском внешнеполетическом ведомстве сообщили, что этот же тезис развил в телефонном разговоре с командующим Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта М.М. Кулахметовым начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии М. Курашвили, так как "с его стороны прозвучали прямые угрозы и оскорбления в адрес Цхинвали".

"Возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках", - говорится в комментарии.

"Для уточнения обстановки самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии. Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - заявляют в МИД России.

Напомним, в последнее время ситуация в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов резко накалилась из-за взрывов и обстрелов в регионе. Участники конфликта обвиняют друг-друга в провоцировании агрессии.

В частности, в ночь на 6 июля с югоосетинских позиций в зоне конфликта в Цхинвальском регионе был обстрелян грузинский полицейский пост. При обстреле один человек погиб, трое были ранены. Вслед за этим президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил всеобщую мобилизацию в непризнанной республике, однако затем приостановил ее.

Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая широкую автономию.