МИД Грузии обвинил Россию в агрессии и отозвал своего посла

МИД Грузии обвинил Россию в открытой агрессии и игнорировании суверенитета страны.

Related video

Тбилиси назвал "очередным актом агрессии" полет четырех самолетов российских ВВС над территорией Южной Осетии 9 июля.

Грузия считает, что Россия нарушила воздушное пространство республики, передает Би-би-си.

"Открытая агрессия со стороны РФ создает угрозу миру и безопасности не только Грузии, но и всему Кавказскому региону, - подчеркнули в МИД Грузии. - Грузинская сторона использует все имеющиеся у нее политические, дипломатические и правовые возможности, чтобы все мировое сообщество дало адекватную оценку действиям РФ в отношении Грузии".

Спикер парламента грузии Давид Бакрадзе поручил комитету по междун делам подготовить официальное заявление в связи с полетами российских боевых самолетов над Южной Осетией.

При этом в Тбилиси подчеркивают, что не намерены переводить конфликт в военную плоскость: "Грузинская сторона продолжит идти по пути мирного урегулирования конфликтов с целью восстановления территориальной целостности страны".

Вчера, 10 июля, Грузия отозвала своего Посла в России для консультаций в связи с последними событиями в зоне конфликта.

9 июля - в самый разгар дипломатического конфликта - Тбилиси с официальным двухдневным визитом посетила госсекретарь США Кондолиза Райс, чтобы обсудить, в том числе, вопрос непризнанных республик. Райс заявила о поддержке целостности Грузии и призвала Россию "стать стороной, участвующей в разрешении проблемы, а не способствующей ей".

В ответ Мминистр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем отметил, что Москва обеспокоена заявлениями США о том, что предоставление Грузии плана действий по достижению членства в НАТО может помочь решить конфликты в Южной Осетии и Абхазии.

10 июля российский МИД выступил с заявлением, в котором подтверждался факт полетов российских военных самолетов над территорией этой непризнанной республики. По словам российской стороны, это было сделано с целью разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта. "Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - утверждалось в документе.