Власти Сербии задержали "европейского бин Ладена"

Власти Сербии арестовали бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, который много лет разыскивался Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии.

Related video

Как сообщает Би-би-си, арест Караджича приветствуют в Гаагском трибунале. Бывший американский представитель в ООН Ричард Холбрук также доволен: "Один из основных душегубов наконец изолирован от общества… Один из самых страшных в мире людей - европейский бин Ладен - наконец-то пойман".

Международный трибунал предъявляет Радовану Караджичу обвинения в военных преступлениях и геноциде мусульман в боснийской Сребренице в 1995 году. По данным ООН, в рамках кампании "по деморализации и устрашению боснийских мусульман", проводимой под командованием Радована Караджича, в Сребренице были убиты по меньшей мере 7,5 тысяч мальчиков и мужчин-мусульман.

В 1996 году после окончания войны на Балканах бывший лидер боснийских сербов исчез из поля зрения и с тех пор находился в розыске. Он отрицает обвинения в свой адрес, а также отказывается признать законность военного трибунала ООН.