В тюрьме у Караджича будут телевизор, кофейный аппарат и офис

Обвиняемый в военных преступлениях Радован Караджич после выдачи Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге будет иметь условия проживания, сравнимые с комнатой в хорошем отеле.

Related video

Сейчас бывший лидер боснийских сербов дожидается выдачи в следственном изоляторе Специального суда в Белграде. О том, что в ближайшее время Караджич окажется в Гааге, не сомневаются ни его адвокат, ни родственники.

Для Караджича не будет специальных условий. В его камере, как и у других, будет кровать, удобные стулья, тумба, гардероб, стол, телевизор, туалет с раковиной и душем. Ждет его и кофейный аппарат. Арестантов размещают в камерах, напоминающих комнату в отеле размером 15 квадратных метров, передает РИА "Новости".

Заключенные на протяжении 12 часов могут относительно свободно передвигаться по этажам здания: что-то приготовить на кухне, посмотреть в компании остальных заключенных телевизор, имеющий спутниковую антенну, пролистать свежую прессу, сесть за шахматы или другие игры. Ежедневно им положена прогулка на свежем воздухе в течение часа, где они могут поиграть в футбол, баскетбол или волейбол.

Если Караджич будет защищать себя сам, то ему будет выделен специальный офис с телефоном, компьютером и комната для доверительных бесед. Те, кто не нарушает режима пребывания в тюрьме, могут принимать посетителей, изучать различные науки или иностранные языки.

Напомним, бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, скрывавшийся в течение 13 лет и арестованный 21 июля, содержится в Белграде. Ему предъявлены 11 обвинений, в том числе в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Сербские националисты тем не менее считают его национальным героем.