Родственникам Караджича разрешили поехать в Гаагу

Отменен запрет членам семьи бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича на пересечение границы, чтобы они могли посетить его в Гааге.

Related video

Власти боснийского города Пале вернули жене, дочери и сыну Караджича удостоверения личности, и теперь они могут подать заявления на получение заграничных паспортов.

Как сообщает Би-би-си, документы были отобраны в январе, когда родственников Караджича заподозрили в том, что они помогают ему скрываться.

Сегодня, 31 июля, Караджич впервые предстанет перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). 63-летний Караджич, которого обвиняют в совершении военных преступлений, должен будет ответить на вопрос о том, признает ли он себя виновным. Дата начала собственно судебных слушаний пока не определена.

По словам Генерального прокурора Сержа Браммерца, при проведении суда над Караджичем будут учтены уроки процесса над бывшим Президентом Югославии Слободаном Милошевичем, который скончался до завершения суда.

Радован Караджич был доставлен в Гаагу в ночь на среду, 30 июля.

Караджич был арестован в Сербии 21 июля. Он больше 10 лет скрывался от Гаагского трибунала, который выдвинул против него обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде во время конфликта в Боснии в 1990-х гг.

Главные эпизоды обвинений связаны с массовым убийством около 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в 1995 году и многомесячной осадой Сараева.