Грузинские снайперы готовились в Украине, - МВД Южной Осетии

Грузинские снайперы, принимавшие участие в обстреле Цхинвали, проходили подготовку у специалистов Украины и США.

Related video

Об этом заявил глава Министерства внутренних дел непризнанной республики Южная Осетия Михаил Миндзаев.

Как известно, в ночь на субботу в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта были убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. При этом стороны обвиняют друг-друга в провоцировании конфликта.

По словам Миндзаева, "две группы грузинских снайперов проходили подготовку у специалистов США и Украины. Гибель наших ребят, в том числе, и на совести этих стран".

Он также сообщил, что грузинская сторона в воскресенье помешала осетинам похоронить в районе села Дидмуха погибшего 1 августа жителя непризнанной республики. "Грузины просто-напросто открыли огонь по похоронной процессии. Никто не пострадал", - сказал Миндзаев.

В свою очередь, сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев, Украина поставила Грузии 40 снайперских винтовок, являющихся первоклассным снаряжением, сообщает РИА "Новости".

Комментируя предложение грузинской стороны вести прямые переговоры, Чочиев заявил: "О чем я должен говорить с Якобашвили, если они постоянно увеличивают свое военное присутствие, если только вчера они перебросили дополнительные силы и средства? О каких мирных инициативах с грузинской стороны может идти речь?" "Прежде чем говорить о переговорах, они должны вывести свои подразделения", - добавил сопредседатель СКК.

Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты ранее в связи с обстрелом Цхинвали заявил, что ответственность за обострение ситуации вместе с Грузией несут Украина и США. По его словам, Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, 120 единиц передали США. Ответственность вместе с Грузией, как заявил Кокойты несут "те страны, которые поддерживают псевдодемократический имидж Грузии и всячески уходят от объективной оценки ситуации и дезинформируют мировое сообщество".