Путин и Медведев пообещали наказать Грузию

Премьер-министру России Владимиру Путину очень тяжело удержать от поездки в Южную Осетию многочисленных добровольцев из России.

Related video

Об этом председатель российского правительства заявил сегодня в Пекине в беседе с Президентом США Джорджем Бушем.

В ответ на заявление Путина, что в Южной Осетии фактически началась война, Буш заметил, что войны никто не хочет, сообщает РИА "Новости".

"Путин был удовлетворен ответом Буша", - сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

В то же время, президент России Дмитрий Медведев, выступая на экстренном заседании Совета безопасности Российской Федерации, заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников в Южной Осетии.

Как сообщает Lenta.ru, Президент России также отметил, что виновные понесут заслуженное наказание.

По словам Медведева, "в соответствии с конституцией и федеральным законодательством, как Президент Российской Федерации" он обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились.

Медведев указал, что логика предпринимаемых "российской стороной" шагов будет продиктована именно этим.

Медведев, заявление которого передавалось в эфире "Первого канала", также заявил, что грузинские миротворцы, находящиеся в зоне конфликта, стреляли по российским миротворцам. Грузинские власти ранее опровергали информацию о нападении на представителей российского миротворческого контингента.

Как известно, около 90% жителей Южной Осетии получили российское гражданство.

боевые действияЦхинвали

Позже стало известно, что южноосетинские войска перешли в контрнаступление, а к столице непризнаной республики движутся российские танки.